Для чего нужна оценка квартиры при ипотеке

Если вы решили приобрести недвижимость в ипотеку, то наверняка уже знаете: покупка возможна только при наличии определенного пакета документов. И в этом списке одна из важнейших бумаг — оценка стоимости жилья. Зачем это делается, обязательна ли оценка квартиры при ипотеке и в чем ее польза для вас?
Зачем нужна оценка квартиры при ипотеке?
Оценить стоимость имущества перед покупкой требует закон «Об ипотеке». В нем указано: данная процедура является обязательной. Это логичное условие, ведь банк выдает заемщику достаточно крупную сумму и хочет получить гарантии ее возврата. Можно сказать, что приобретаемое жилье является одновременно.
  • вашей собственностью;
  • предметом залога (до тех пор, пока заем не будет погашен).
Важно: после подписания договора и одобрения запрошенной суммы вы вправе пользоваться своей новой квартирой по собственному усмотрению. Экспертная оценка не означает, что жилплощадь принадлежит банку. Пока вы в установленные сроки вносите оговоренную сумму, никто кроме вас не может претендовать на недвижимость.
Но это еще не все, для чего делается оценка квартиры при ипотеке. Самому жильцу также важно получить эти сведения.
При оценке банк указывает рыночную стоимость квартиры — а значит, вы будете уверены, что не переплачиваете. Искусственное завышение стоимости — далеко не редкий случай. Бывший владелец недвижимости чаще всего хочет включить в сумму собственные затраты. Т.е. вы рискуете оплачивать ремонт, переезд продавца на новое место жительства и другие совершенно не касающиеся вас вещи. После того, как получите отчет от банка, станет ясно: запрошенная сумма — адекватна, а покупка — выгодна.Но и это не все, для чего нужна оценка квартиры при ипотеке. Бывают ситуации, когда заемщик просто не может выплачивать нужную сумму. Это — крайний случай, доводить до него не хочется никому. Однако он вполне реален. Чтобы не пришлось срочно изыскивать немалые средства, банк страхуется и страхует своего заемщика. Объект недвижимости (в данной ситуации — квартиру) можно продать, а с вырученных средств погасить заем. При этом ипотечный договор закрывается. Обратите внимание: в случае невозможности вносить платежи вы вправе решить вопрос по своему усмотрению — например, взять дополнительный кредит. Но помните, что банк учитывает вашу кредитную историю и уже имеющиеся у вас обязательства.
Зачем делать оценку квартиры при ипотеке у независимого эксперта?

Действительно, банк является одновременно и оценщиком, и заимодавцем. То есть нет необходимости обращаться к третьему лицу для получения тех же самых сведений. Но важно учитывать одно обстоятельство: финансовое учреждение заинтересовано назвать наименьшую сумму. Это означает, что и сумма залога, который вам будет выдан, окажется меньше.Да, таким образом банк рискует получить проблемы при продаже квартиры по рыночной цене. Но с необходимостью продавать имущество для погашения займа финансовая организация сталкивается куда реже, чем с необходимостью выдавать крупную сумму. Поэтому процедура проводится именно с акцентом на минимальную стоимость. Это не означает, что банк искусственно занижает цену недвижимости. Вводить клиента в заблуждение работник не имеет права называть. Однако он чаще всего вписывает в документ самую маленькую сумму.

Теперь видите, зачем оценка квартиры при ипотеке от независимого эксперта. Такой оценщик не представляет ничьих интересов, его дело — смотреть на вещи беспристрастно. Может оказаться, что его мнение совпадает с позицией банковского работника. Но чаще всего приглашенный специалист называет сумму выше.

Можно ли не делать оценку?

Нужна ли оценка квартиры при ипотеке в принципе или можно обойтись без нее?Мнение банковского специалиста вам нужно получить в обязательном порядке. Это законодательное требование. Кроме того, финансовое учреждение учитывает результаты экспертизы при расчете выдаваемой суммы, т.е. без предварительной оценки не обойтись.

Приглашать независимого эксперта необязательно. Это ваша личная инициатива и способ проверить добросовестность работников банка. Но как показывает практика, работа независимого специалиста делает процесс оформления более комфортным.

Обратите внимание: банк не может запретить клиенту обращаться к оценщикам. Вы вправе пригласить даже двоих или троих экспертов, если сочтете нужным. Подписание ипотечного договора — серьезный шаг. И прежде чем сделать его, нужно выслушать несколько мнений. Только так можно решить вопрос с выгодой для себя.

Также вам может быть интересно
Мультипликаторы для оценки стоимости компании
Использовать мультипликаторы для оценки стоимости компании — это популярный тип оценивания. Такой способ стал широко использоваться из-за того, что он является простым и логичным ...
Читать
Как оценить стоимость квартиры
Компания «Эксперт-оценка» предоставляет разнообразные услуги в сфере оценки. Если у Вас появился вопрос, как оценить стоимость квартиры, то обращайтесь к нам! Мы поможем Вам ...
Читать
Как найти оценщика квартиры или дома
Стоимость объекта недвижимости имеет большое значение, в том числе при необходимости оформления документов на дом и участок или квартиру, в случае продажи. При этом ...
Читать
Советы, как оценить ущерб при затоплении квартиры
Затопление жилища соседями сверху – не очень частая, но достаточно неприятная ситуация, которая может случиться практически с любым человеком. Далеко не каждый человек достаточно ...
Читать
Контактная информация
Телефон
+7 (495) 543-71-89 (пн-пт)
Адрес
г.Люберцы, ул. 3-е Почтовое отделение 102
Адрес
г.Москва, ЦАО, р-н Тверской, Никольская ул., 10, офис 717
top