Как оценить стоимость квартиры

Компания «Эксперт-оценка» предоставляет разнообразные услуги в сфере оценки. Если у Вас появился вопрос, как оценить стоимость квартиры, то обращайтесь к нам! Мы поможем Вам определить максимально точную стоимость Вашего объекта недвижимости с учетом всех нюансов, а также проведем процедуру оценки в заранее оговоренные сроки, в рамках заранее оговоренного бюджета, подготовив все необходимые для этого документы.
Зачем нужна оценка квартиры?
Ошибаются те, кто считают, что эта процедура нужна исключительно для купли-продажи недвижимости. Хотя хотим отметить, что преимущественно это так. Для каких же еще целей может понадобиться ответ на вопрос, как оценить стоимость квартиры в Москве? Перечислим возможные варианты:
  • Обмен (например, внутри семейный). Эта процедура является вариацией, а скорее объединением двух договоров купли-продажи в одном, позволяющей законно сэкономить на расходах сделки.
  • Для передачи в залог в момент оформления кредита. Этого требует банк либо любое другое финансовое учреждение, которое выдает займ.
  • Для оформления страховки или разрешения возникших страховых случаев со страховой компанией.
  • Для урегулирования взаимоотношений с налоговыми органами в сфере уплаты налогов на недвижимость.
Какую бы цель Вы не преследовали, наша компания всегда рада помочь Вам в этом. Мы ориентируемся на предоставление справедливой оценки, с минимизацией влияния субъективных факторов, в полном соответствии с методиками, обязательными и прописанными в законодательстве.
Какие факторы влияют на стоимость квартиры?

Оговоримся еще раз: мы рассматриваем ответ на вопрос, как оценить рыночную стоимость квартиры. Если Вас интересует, к примеру, кадастровая стоимость, то мы также готовы Вам в этом помочь, однако ее определение – это совершенно другая процедура.

Переменных, от которых зависит цена на недвижимость, огромное множество – иногда даже сложно проследить, какие взаимосвязи рождаются. Мы рассмотрим самые очевидные, которые оказывают максимальное влияние:

  • Местоположение: спальный район или центр, в непосредственной близости от транспортной развязки (в случае столицы – станции метро) или далеко от нее.
  • Близость к объектам социальной инфраструктуры – детский сад, школа, поликлиника (важно для семей с маленькими детьми).
  • Площадь недвижимости и планировка (раздельные или проходные комнаты, соотношение жилой и общей площади, совмещенный или раздельный санузел).
  • Общее состояние квартиры (наличие косметического или капитального ремонта, как давно он проводился, состояние труб, пластиковые энергосберегающие окна или бронированная входная дверь).
  • Возраст дома (новостройка или вторичный фонд, «сталинка» или «хрущевка»).
  • Из каких материалов строился (использование современных энергосберегающих материалов является большим плюсом).
  • Этажность (ценятся средние этажи в малоэтажных домах, а также не выше 6-7 – в высотках).
Выезд на место является одним из этапов проведения оценки. Наш оценщик заглянет к Вам в гости в удобное для Вас время, чтобы осмотреть все вышеперечисленные нюансы, так сказать, вживую, и занести все ответы в специальный опросник, который мы разработали как раз для таких случаев. Именно на основании всех этих данных впоследствии будет определяться окончательная цена объекта.
Можно ли и как оценить стоимость квартиры самостоятельно?

Конечно, такая возможность имеется. И тут также есть три варианта:

  1. Дать объявление о продаже с указанием примерной рыночной стоимости (например, отталкиваясь от той же кадастровой), а далее отслеживать количество звонков. Так Вы сможете понять, насколько точно удалось угадать. Этот метод долог, сложен, требует много времени.
  2. Зайти на сайт банка в раздел кредитование, воспользоваться онлайн-калькулятором и сделать расчет, который помогает хотя бы примерно определить стоимость залога. Этот метод намного быстрее, однако его точность будет достаточно низкой.
  3. Пригласить профессиональных риелторов, заявив о своем намерении продать квартиру. У этих людей есть большой опыт и, что называется, наметан глаз, чтобы сразу же определить примерную стоимость имущества. Имейте в виду, что иногда стоимость может быть занижена (так специалисту будет легче продать Вашу квартиру).
Хотим Вас предупредить: эти методы действенные, рабочие, но такая оценка не имеет достаточной юридической силы. Если все-таки Вам нужен официальный документ, то другого способа, как обратиться к специалистам, не существует.

Какие методы оценки существуют?

Однако не все специалисты дадут Вам одинаковый результат. Это связано с тем, что процедура оценки – это сложный и трудоемкий процесс, влияние на который имеют огромное число факторов. Чтобы хоть как-то унифицировать эту сферу, были разработаны три основных способа оценки:

  1. Затратный. Определяет стоимость как сумму затрат на возведение объекта (проект, стройматериалы, оплата строителей) или участие в проекте долевого строительства (актуален для новостроек). Этот способ совершенно не учитывает состояние рынка и соотношение спроса и предложения на нем.
  2. Доходный. Стоимость объекта недвижимости определяется через стоимость сдачи его в аренду. Этот метод используется достаточно редко, поскольку его эффективность и точность достаточно низкие и зависят от рыночной конъюнктуры.
  3. Сравнительный. В этом случае стоимость определяется, основываясь на данных о том, за сколько была продана квартира с более-менее аналогичными характеристиками не так давно. Этот способ – единственный, который используют профессиональные оценщики и наша компания.
Так что, если хотите получать правдивую, актуальную и очищенную от субъективных представлений рыночную стоимость Вашей квартиры, то обращайтесь в нашу компанию!

Также вам может быть интересно
Мультипликаторы для оценки стоимости компании
Использовать мультипликаторы для оценки стоимости компании — это популярный тип оценивания. Такой способ стал широко использоваться из-за того, что он является простым и логичным ...
Читать
Для чего нужна оценка квартиры при ипотеке
Если вы решили приобрести недвижимость в ипотеку, то наверняка уже знаете: покупка возможна только при наличии определенного пакета документов. И в этом списке одна ...
Читать
Как найти оценщика квартиры или дома
Стоимость объекта недвижимости имеет большое значение, в том числе при необходимости оформления документов на дом и участок или квартиру, в случае продажи. При этом ...
Читать
Советы, как оценить ущерб при затоплении квартиры
Затопление жилища соседями сверху – не очень частая, но достаточно неприятная ситуация, которая может случиться практически с любым человеком. Далеко не каждый человек достаточно ...
Читать
Контактная информация
Телефон
+7 (495) 543-71-89 (пн-пт)
Адрес
г.Люберцы, ул. 3-е Почтовое отделение 102
Адрес
г.Москва, ЦАО, р-н Тверской, Никольская ул., 10, офис 717
top