Как оценить ущерб при затоплении квартиры

Затопление является одной из самых распространенных проблем. Ключевыми факторами являются: небрежность соседей и прогнившие трубы. Очень часто затопление наблюдается в новостройках. Это объясняется неисправным водопроводом, когда застройщик решил сэкономить и закупил дешевые трубы и компоненты, которые не выдержали эксплуатационной нагрузки. Разбираемся в тонкостях проведения оценки.
Поэтапное руководство по проведению экспертной оценки
Как оценить ущерб при затоплении квартиры, чтобы максимально извлечь выгоду? В первую очередь, нужно установить виновного, определить, кто будет рассчитываться за нанесение материального ущерба. Сумма должна быть рассчитана с максимальной точностью, ведь она покрывает потенциальные расходы на проведение ремонта и покупку новой мебели (другого испорченного имущества).
Когда проводится оценка ущерба при затоплении:
  • Недвижимость (коммерческого или жилого типа) была затоплена соседями или предприятием, расположенным этажом выше.
  • Причиной затопление стала протекшая крыша (нарушение герметичности стены, разорванный трубопровод).
  • Вы сами являетесь виновником затопления и должны компенсировать потерпевшим ущерб, однако противоположная сторона требует завышенную сумму.
  • Профессиональная экспертиза необходима для защиты своей позиции в процессе судового разбирательства.
Пошаговая инструкция, что делать, если затопило квартиру
Первое, что видит человек, – это испорченные вещи (мебель, ковры, декор) и потекшие стены. Тут главное не паниковать, взять себя в руки и действовать согласно принятому протоколу. Ниже приведенный порядок действий поможет быстро сконцентрироваться, как оценить ущерб от затопления квартиры соседями, чтобы получить от ситуации максимум выгоды.
Руководство действий при затоплении квартиры:
  1. Выключаете подачу электричества в квартире. Ваша безопасность – превыше всего.
  2. Выясняете причину затопление. При возможности – устраняете ее. Напр., сразу поднимаетесь к соседям, которые, возможно, уснули и забыли выключить кран. Или вызываете сантехника, который назначен за вашим домом. Если вы – не первый владелец квартиры, а до вас собственники уже жаловались на подобные проблемы, то причина – в старых или неисправных трубах. Виноват застройщик.
  3. Зафиксируйте затопленный участок на фото и видео.
  4. Обратитесь за помощью в государственную или частную службу. Запечатлите в письменном виде причины и сумму ущерба.
  5. Обязательно составьте акт о затоплении! С печатями, выводом эксперта, прикрепленными фотоматериалами.
  6. Обратитесь к виновнику с просьбой выплатить компенсацию.
  7. Если виновный отказывается, обращайтесь в суд. Имея на руках нужные документы и видеоматериалы, вы сможете доказать свою правоту.
Обратите внимание! Вызов независимого оценщика говорит о непредвзятости ситуации. Это много значит для решения суда в вашу пользу с максимальной выгодой. Специалисты также посоветуют, как оценить моральный ущерб при затоплении квартиры. Не пренебрегайте услугами экспертов!
Как составить акт о заливе помещения
Вызвав на место специальную службу, вы получаете точную оценку, которая станет надежным инструментом для защиты своих прав в суде. Акт составляется для гарантии, что виновник не будет отрицать вину, когда дело дойдет до судебных разбирательств. Более того, документация нужна для личной выгоды собственника квартиры: если ситуация повторяется постоянно, можно требовать от застройщика полноценную компенсацию.

Как оценивать ущерб при заливе квартиры, чтобы оценка была максимально эффективной? Помните, что акт составляется сразу после затопления. Не через 1-2 дня, а в тот же день, пока стены еще не просохли. Форма составления акта может быть произвольная, однако в обязательном порядке нужно указать такие факты как:

  • Вероятные причины затопления.
  • Описание ущерба (жилью и имуществу).
  • Ф.И.О. присутствующих при составлении акта лиц.
  • Точное время и место проведения оценки.
Специалисты рекомендуют составлять акт в трех экземплярах. Каждая бумага подписывается всеми присутствующими, которые после могут выступить как свидетели. Первый экземпляр оставляет себе потерпевший, второй – отдается виновнику, третий – забирает организация, составляющая акт.
Как определить размер ущерба
На заключительную оценку влияет ряд факторов. Затопление небольшой хрущевки и элитных апартаментов будет иметь разные последствия. Оценка ущерба зависит от суммы испорченного имущества, плюс ряда других факторов:
  • Затопленной площади.
  • Срока, прошедшего со времени завершения ремонта.
  • Дороговизны отделочных материалов.
  • Текущей стоимости ремонтных материалов.
Как оценить ущерб при затоплении квартиры самостоятельно, если сейчас выходные и специалист приедет только через несколько дней? Собственник квартиры может сам рассчитать ущерб. Напр., если он знает цену каждого декоративного элемента, шкафа и пр. мебели, то нужно просто подытожить сумму.

Документы, которые потребуются для дальнейшего разбирательства:

  • Копии паспорта и ИНН собственника жилья.
  • Акт о затоплении от УК, ОСМД, ЖЭКа.
  • Техпаспорт (документы) на жилье.
  • Правоустанавливающие документы на недвижимость.
  • Чеки и квитанции о приобретении мебели и пр. элементов благоустройства (при наличии).
На оценку стоимости влияет также цена строительных материалов. Напр., если ремонт делался несколько лет назад, и цена на обои/краску/клей была ниже среднего, то сегодня стоимость в разы выше. Это тоже учитывается при составлении экспертом протокола. Ведь логично, что со временем деньги обесценились, и нет смысла требовать от виновника сумму, потраченную на покупку мебели 5 лет назад. За эти деньги пострадавший сегодня не купит и половины.
Заказать экспертизу затопления квартиры в «Эксперт Оценка»
Когда случилось затопление, рекомендуется обратиться к специалистам, чтобы не пропустить детали, которые потом можно использовать в суде на свою пользу. Самостоятельная оценка проводится поверхностно, ведь человек не знает особенностей проведения экспертизы.
5 причин обратиться в нашу компанию:
1. Работаем на рынке с 2006 года.
2. 3600+ успешно оцененных квартир, 327+ домов и 525+ оценок для бизнеса.
3. Проводим оценку в краткие сроки и гарантируем точный результат.
4. Предлагаем широкий спектр услуг для оценки недвижимости в разных целях.
5. Проводим 100% независимую экспертизу, подтвержденную документами.
Наши специалисты знают все тонкости, как оценить ущерб после залива квартиры/дома/комнаты, чтобы потерпевший получил максимум выгоды. Звоните! Гарантируем эффективную процедуру за краткое время.

С успешно составленными документами вы сможете легко доказать свою правоту в суде и получить стопроцентную компенсацию.

Также вам может быть интересно
Мультипликаторы для оценки стоимости компании
Использовать мультипликаторы для оценки стоимости компании — это популярный тип оценивания. Такой способ стал широко использоваться из-за того, что он является простым и логичным ...
Читать
Для чего нужна оценка квартиры при ипотеке
Если вы решили приобрести недвижимость в ипотеку, то наверняка уже знаете: покупка возможна только при наличии определенного пакета документов. И в этом списке одна ...
Читать
Как оценить стоимость квартиры
Компания «Эксперт-оценка» предоставляет разнообразные услуги в сфере оценки. Если у Вас появился вопрос, как оценить стоимость квартиры, то обращайтесь к нам! Мы поможем Вам ...
Читать
Как найти оценщика квартиры или дома
Стоимость объекта недвижимости имеет большое значение, в том числе при необходимости оформления документов на дом и участок или квартиру, в случае продажи. При этом ...
Читать
Контактная информация
Телефон
+7 (495) 543-71-89 (пн-пт)
Адрес
г.Люберцы, ул. 3-е Почтовое отделение 102
Адрес
г.Москва, ЦАО, р-н Тверской, Никольская ул., 10, офис 717
top