Оценка финансового состояния бизнеса

Оценка текущего состояния бизнеса подразумевает определение полной финансовой картины предприятия путём выявления показателей числа информативных параметров, могущих свидетельствовать о его состоянии: данные о прибылях, убытках, движении активов, расчётах различного типа со сторонними организациями.Оценка финансового состояния фирмы или оценка бизнеса есть не что иное, как определение источников возникновения прибыли, путей дальнейшего её формирования и распределения с целью установления возможности наиболее эффективно управлять доходом в рамках предприятия.

Конечный результат проводимых действий может быть получен посредством решения группы связанных между собой задач аналитической направленности, направленных на изучение путей возникновения и использования дохода. Информационным материалом для этих аналитических задач служит бухгалтерская документация.

Многолетний опыт решения финансово-аналитических задач позволил выработать основные концепции, по которым можно установить материальное состояние предприятия.

Горизонтальный анализ
При горизонтальном анализе осуществляется сравнение данных финансовой отчётности за различные периоды, отражённые во временной последовательности в соответствующих документах. Благодаря горизонтальному анализу может быть дана оценка изменениям показателей в течение изучаемого периода, с выявлением перспектив дальнейшего увеличения или уменьшения баланса предприятия. В ходе горизонтального анализа сравниваются изменения статей отчётности, и их процентных соотношений за отчётный период.
Вертикальный анализ
Оценка состояния бизнеса по относительным показателям. Такое исследование необходимо производить в ходе каждого отчётного периода, не менее двух раз в году. Основным затруднением считается произведение большого числа расчетов. Вертикальный анализ помогает определить важность роли тех или иных статей (в формировании, распределении и использовании прибыли), на основании данных об их изменениях.
Анализ трендов
Представляет собой изучение всех позиций отчётности по ряду временных периодов, с целью установить определяющую тенденцию положительной финансовой динамики. При установлении тенденции не учитываются факторы случайных влияний и некоторые особенности анализируемых периодов. Тренд определяет прогнозируемость показателей на дальнейшие периоды, представляя собой функциональную структуру перспективного анализа.
Анализ финансовых коэффициентов
Классическая оценка финансового состояния бизнеса, получившая в наши дни широкое распространение, благодаря своей рациональности. Данный вид исследования позволяет эффективно выявлять факторы, приведшие к снижению показателей прибыли, для дальнейшего проведения по ним более глубокого анализа.
Метод сравнительного анализа
Представляет собой действие, направленное на сравнение различных показателей деятельности предприятия, его внутрихозяйственных структур и филиалов, с аналогичными результатами у конкурентов, средними результатами по отрасли, и общими экономическими показателями в данном сегменте.
Факторный анализ

Является полномасштабным исследованием влияния определённых факторов на конечный финансовый результат. Итоги факторного анализа могут стать основанием для разработки новой экономической стратегии развития предприятия.

Метод комплексного анализа объединяет в себе все вышеописанные аналитические концепции в отношении оценки состояния бизнеса.

Аналитические действия в отношении процессов формирования дохода опираются на использование статистических данных и бухгалтерской документации. Популярным решением считается установление уровня экономического дохода бизнеса совокупно с факторным анализом доходности и рентабельности его финансовой деятельности, на основе функциональных экономически-математических методик.

Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что значение дохода является основным показателем успешности предприятия. А величина данного значения обусловлена влиянием определенного количества факторов, связанных с финансовой, производственной и хозяйственной деятельностью организации.

Успешность финансового развития предприятия напрямую связана с эффективностью принятых решений по управлению доходами. В случае положительной динамики финансового прироста формируются новые возможности для развития, расширения, модернизации предприятия, повышению уровня его конкурентоспособности в условиях современного рынка.

Также вам может быть интересно
Мультипликаторы для оценки стоимости компании
Использовать мультипликаторы для оценки стоимости компании — это популярный тип оценивания. Такой способ стал широко использоваться из-за того, что он является простым и логичным ...
Читать
Для чего нужна оценка квартиры при ипотеке
Если вы решили приобрести недвижимость в ипотеку, то наверняка уже знаете: покупка возможна только при наличии определенного пакета документов. И в этом списке одна ...
Читать
Как оценить стоимость квартиры
Компания «Эксперт-оценка» предоставляет разнообразные услуги в сфере оценки. Если у Вас появился вопрос, как оценить стоимость квартиры, то обращайтесь к нам! Мы поможем Вам ...
Читать
Как найти оценщика квартиры или дома
Стоимость объекта недвижимости имеет большое значение, в том числе при необходимости оформления документов на дом и участок или квартиру, в случае продажи. При этом ...
Читать
Контактная информация
Телефон
+7 (495) 543-71-89 (пн-пт)
Адрес
г.Люберцы, ул. 3-е Почтовое отделение 102
Адрес
г.Москва, ЦАО, р-н Тверской, Никольская ул., 10, офис 717
top