Оценка инвестиционной привлекательности действующей компании

Любая компания для своего развития требует начального капитала от инвесторов. Вкладчики в свою очередь, преследуют только одну цель – преумножение своего вложения. Перед вложением учитываются факторы риска и всеми силами стараются уйти от потерь. Для этих целей необходимо реально оценить рентабельность вкладов в конкретный проект.
Определение понятия

Инвестиционная привлекательность представляет собой целый ряд финансовых или экономических факторов, которые показывают реальную ситуацию организации на рынке.

Показатель определяется за счет большого количества факторов, среди которых – инвестиционная привлекательность. Конкретное определение этому фактору дать невозможно, ведь в каждом отдельном случае, есть набор определенных свойств типичных для конкретного сегмента, чтобы определить оценку инвестиционной привлекательности действующей компании. Главная цель заключается в том, чтобы потенциальный инвестор мог реально оценить выгодность вложения средств.

Успешные люди в экономике уверены, что инвестиционная политика на фоне других предприятий обязательно должна корректироваться. Благодаря этому, удастся оптимально подобрать вариант вложения в проект, но с тем условием, что все вложения обязательно отбиться с процентом.

Помимо всего прочего, инвестиционная привлекательность также привязана к отраслям и регионам. В этом случае инвесторы должны учитывать все плюсы и минусы, которые в дальнейшем могут серьезно повлиять на итоговую финансовую прибыль.

Что значит, инвестиционная привлекательность?

Это понятие подразумевает под собой комплекс факторов, которые дают возможность адекватно понять, насколько выгодно будет вкладывать финансовые средства, в последующее развитие компании. Получение стабильной прибыли на дальней дистанции, является одним из лучших показателей преимущественного фактора для привлечения инвестиций.

Большая конкуренция среди компаний, подразумевает более эффективное предложение на привлечение инвестиций для последующего роста. Из-за этого, инвесторы вкладывают деньги только в те проекты, которые имеют плотный бизнес-план. Если инвестор не увидит перед глазами реальной картинки происходящего развития, где он сможет рассмотреть свою прибыль, тогда нет смысла пытаться продвигать свое дело в инвестиционном плане.

Оценка инвестиционной привлекательности действующей компании определяется на основе нескольких основных факторов:

  • окупаемость — параметр говорит о соотношении прибыли к вложениям;
  • имущественное положение — показывает о доле имущественных средств в переводе на деньги;
  • деловая активность – фактор показывает активность предприятия, что напрямую влияет на прибыль всего дела;
  • финансовая зависимость – этот показатель говорит о возможности работы компании, без вливаний средств извне.

Также нужно понимать, что определение инвестиционной привлекательности компании, также включает в себя и другие нюансы, включая: количество сотрудников, окупаемость продукции/услуг, максимальные производственные мощности, количество вливаемых сумм из фондов и т.д.

Очень важно учитывать процент риска и его возможные итоги. Под риском подразумевается падение прибыли, корреляция ценообразования, смена целевой аудитории, увеличение уровня конкуренции, неисполнение предоставленных обязательств и т.д.

Методы оценки

Есть большое количество методик, которые будут актуальны для оценки инвестиционной привлекательности действующей компании фирмы:

  1. Дисконтирование денежных потоков. Суть метода базируется на том, что сумма, которая будет внесена инвестором, прогнозируема на основе предоставленных данных. Благодаря этому, потенциальный инвестор может видеть свою конкретную прибыль за определенный срок. Данные определяются по факту передачи денежных средств. Чтобы увидеть риски, необходимо проводить дисконтирование по конкретной ставке на определенный момент сделки. В итоге, благодаря несложным арифметическим расчетам, инвестор может получить конкретную цифру по прибыли проекта. Зачастую такой вариант расчета применяют для выбора одного проекта из нескольких других. Положительный момент заключается в том, что можно сразу найти реальный потенциал проекта. Среди минусов, можно отметить проблему получения результата только по факту, но специфика и конъюнктура рынка меняется каждый день.
  2. Законодательный. Отвечает за папку документов, которые смогут на правовом уровне закрепить предприятие на государственном уровне. Это позволяет зафиксировать финансовую отчетность компании на государственном уровне. В этом случае используются методички по определению финансовой рентабельности компании. Если говорить о России, на данный момент у нас очень слабо развита эта бизнес-активность. Зачастую такой метод применяется в случае объявления банкротства компании. Из-за этого, точно определить инвестиционную привлекательность не представляется возможным.
  3. Анализ по внутренним и внешним моделям. За основу берется экспертное исследование по методу Дельфи. Его суть заключается в том, чтобы создать регрессивную модель существующих факторов вложения средств. Среди плюсов этого метода можно отметить возможность рассмотрения деятельность компании не только изнутри, но и по внешним рынкам. Среди отрицательных моментов можно отметить, необъективную оценку проведенных опросов и не точную выборку опрашиваемых.

Привлекательность предприятия должно производиться не только в сегменте крупного бизнеса. Малый и средний бизнес не менее в этом увлечен. Важно учесть основные параметры и можно получить адекватные данные.

Также вам может быть интересно
Мультипликаторы для оценки стоимости компании
Использовать мультипликаторы для оценки стоимости компании — это популярный тип оценивания. Такой способ стал широко использоваться из-за того, что он является простым и логичным ...
Читать
Для чего нужна оценка квартиры при ипотеке
Если вы решили приобрести недвижимость в ипотеку, то наверняка уже знаете: покупка возможна только при наличии определенного пакета документов. И в этом списке одна ...
Читать
Как оценить стоимость квартиры
Компания «Эксперт-оценка» предоставляет разнообразные услуги в сфере оценки. Если у Вас появился вопрос, как оценить стоимость квартиры, то обращайтесь к нам! Мы поможем Вам ...
Читать
Как найти оценщика квартиры или дома
Стоимость объекта недвижимости имеет большое значение, в том числе при необходимости оформления документов на дом и участок или квартиру, в случае продажи. При этом ...
Читать
Контактная информация
Телефон
+7 (495) 543-71-89 (пн-пт)
Адрес
г.Люберцы, ул. 3-е Почтовое отделение 102
Адрес
г.Москва, ЦАО, р-н Тверской, Никольская ул., 10, офис 717
top